Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

 

 

Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями.

По данным еженедельного мониторинга на 5 неделе наблюдается прогнозируемый рост заболеваемости ОРВИ. Зарегистрировано 5090 случаев ОРВИ, что выше уровня прошлой недели на 14,8% (на 657 сл.) и выше недельного эпидемического порога на 10,3%.

Рост заболеваемости зарегистрирован на 18 административных территориях области. Наиболее высокие показатели заболеваемости, превышающие среднеобластной показатель и эпидемический порог, регистрируются в г. Благовещенске и г. Шимановске, Шимановском районе. 

Рост заболеваемости обусловлен активным вовлечением в эпидпроцесс взрослого населения и детей школьного возврата.

Среди взрослого населения зарегистрировано 2294 случая ОРВИ, показатель заболеваемости вырос на 22,7% (на 424 чел.), эпидемический порог не превышен.

В целом среди детей заболеваемость выросла на 9,1 (на 233 чел), за счет возрастной группы 7-14 лет, где рост составил 26,6% (на 323 чел.). В возрастной группе детей 0-2 лет регистрируется снижение на 18,7%, среди детей 3-6 незначительный рост на 1,5%.

В настоящем эпидсезоне заболеваемость респираторными инфекциями протекает в более тяжелых формах с развитием осложнений. Число госпитализированных на 5 неделе выросло в 3,3%. Утяжеление течения заболевания также связано с активной циркуляцией вирусов гриппа среди непривитого населения. С нарастающим итогом в области зарегистрирован 839 случаев лабораторно подтвержденного гриппа, в том числе 79 случаев гриппа (АH1N1) w, 138 случаев гриппа В и 622 - гриппа А нетипированного. С 4 недели наблюдается активная циркуляция вирусов гриппа В. На 5 неделе всего зарегистрировано 46 случаев гриппа, в том числе 42 случая гриппа В (91,3%).

В целях недопущения возникновения очагов групповой заболеваемости Управление Роспотребнадзора по Амурской области призывает родителей не допускать детей с симптомами инфекционных заболеваний в образовательные учреждения и своевременно обращаться к врачу. Обращаем внимание руководителей образовательных учреждений о необходимости неукоснительного соблюдения требований санитарного законодательства в части проведения «утренних фильтров», своевременного отстранения от образовательного процесса лиц (детей и персонала) с признаками инфекционных заболеваний, соблюдения режимов проветривания, влажной уборки и дезинфекции помещений, закрытия групп ДОУ и перевода классов на дистанционный формат обучения при отсутствии более 20% детей по причине заболевания респираторными инфекциями.

Заболеваемость внебольничными пневмониями. На 5 неделе наблюдается интенсивный рост заболеваемости внебольничными пневмониями на 29,8% (на 50 сл.), в сравнении с многолетним уровнем показатель заболеваемости превышен в 2,1 раза. Рост заболеваемости обусловлен увеличением числа случаев заболевания во всех возрастных группах, максимальный среди детей 7-17 лет - в 2,9 раза и взрослых в возрасте 40-64 лет - на 45,7%. Основная доля заболевших (57%) приходится на работающее население в возрасте 40-64 лет и лиц старше 65 лет.  

Заболеваемость новой коронавирусной инфекцией (COVID-19). На 5 неделе зарегистрировано 227 случаев COVID-19, что на 28,2% выше уровня заболеваемости прошлой недели. Рост заболеваемости обусловлен увеличением числа случаев среди взрослых 50-64 лет и 65 лет и старше, где показатель заболеваемости вырос на 35,5% и 13,9% соответственно. Среди детского населения заболеваемость снизилась на 20,1%.

 

 

Управление Роспотребнадзора по Амурской области настоятельно рекомендует:

-  соблюдать масочный режим в общественных местах (ТЦ, супермаркеты, кинотеатры, общественный транспорт), а также при посещении массовых культурных и спортивных мероприятий 

-   избегать близких контактов с людьми с симптомами ОРВИ 

-  проводить дезинфекцию в местах массового пребывания людей и на объектах транспорта 

-  регулярно проветривать помещения, проводить влажную уборку 

-  избегать переохлаждения 

-  при появлении признаков ОРВИ остаться дома и обратиться за медицинской помощью.


« Назад
Версия для печати