Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

По официальным данным Всемирной организации здравоохранения, по состоянию на 18.05.2009г. в мире  зарегистрировано 8480 случаев лабораторно подтвержденного высокопатогенного гриппа А, из них 72 закончились летальным исходом. Официально сообщили о подтвержденных случаях   заболевания гриппа А(H1N1) 39 стран, в том числе Мексика, США, Канада, Новая Зеландия, Испания, Франция, Великобритания, Израль, Бразилия, Австрия, Германия Нидерланды, Швейцария, Дания, Корея, КНР ( Гонконг 1 случай), Япония и др. страны.

            На территории КНР зарегистрировано 5 случаев  лабораторно подтвержденного высокопатогенного гриппа в провинциях Сычуань, Шаньдун и Гонконге. Установлено, что все заболевшие прибыли из неблагополучных по высокопатогенному гриппу стран (Мексика, США).             В эпидемический процесс, преимущественно вовлечены взрослые люди молодого возраста.

   ВОЗ объявила глобальную чрезвычайную ситуацию. Фаза угрозы – 5 –я  - всем странам рекомендовано привести в действие планы по противодействию пандемии.

В Амурской области  в целях обеспечения готовности и своевременного реагирования на возникновение угрозы завоза и распространения заболевания, вызванного высокопатогенным вирусом гриппа А (H1N1) Калифорния/04/09 проводятся    профилактические и противоэпидемические мероприятия.

            На заседаниях межведомственной  комиссии по подготовке к пандемии гриппа в еженедельном режиме рассматриваются  неотложные вопросы по предупреждению завоза и распространения случаев заболеваний, вызванных высокопатогенным  вирусом гриппа А(H1N1).

            Разработан комплексный план организационных, профилактических и противоэпидемических мероприятий по предупреждению завоза и распространения случаев заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа А (H1N1) на территории  Амурской области  на 2009 - 2010 годы. В настоящее время  план находится на утверждении  у губернатора  Амурской области.

            Осуществляется еженедельный  мониторинг   заболеваемости населения гриппом и острыми респираторными заболеваниями и изучение   циркуляции возбудителей гриппа и ОРВИ среди населения области.

            Отработана схема забора и транспортировки биологического материала от больных с подозрением на инфицирование высокопатогенным вирусом гриппа в ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора (г. Новосибирск.

            Проведены необходимые расчеты дополнительного коечного фонда с учетом прогнозируемого числа госпитализированных, потребности в лекарственных препаратах, в том числе в средствах специфической противовирусной терапии,  дезинфекционных средств.

            Усилен санитарно-карантинный  контроль за въезжающими гражданами на пунктах пропуска через государственную границу.

Приняты меры по дооснащению санитарно-карантинных пунктов необходимым оборудованием для термометрии, средствами индивидуальной защиты, дезинфекционными средствами.

В пунктах пропуска работают тепловизоры, организован медицинский контроль, проведена проверка готовности изолятора и противоэпидемических укладок.

Проводится  инструктаж с работниками государственных контрольных органов, работниками транспортных организаций пунктов пропуска и экипажами  судов загранплавания  о мерах профилактики заболеваний высокопатогенным вирусом гриппа А (H1N1).

            Рекомендовано юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим туроператорскую и турагентскую деятельность информировать российских туристов о неблагополучной эпидемиологической ситуации в  странах неблагополучных  по высокопатогенному гриппу А  и возможном риске заражения.

            По состоянию на 18 мая в Российской Федерации  не зарегистрирована заболеваемость высокопатогенным гриппом А  (H1N1) Калифорния/04/09.


« Назад
Версия для печати