Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

Управление Роспотребнадзора по Амурской области в преддверии 14 февраля обращает внимание потребителей на правила выбора парфюмерной продукции, цветов, ювелирных изделий, товаров, приобретенных в социальных сетях, чтобы подарки были безопасными и качественными.

Ювелирные изделия

Ювелирное изделие - это изделие из драгоценных металлов с использованием различных видов художественной обработки со вставками из драгоценных, полудрагоценных, поделочных цветных камней и других материалов природного или искусственного происхождения или без них, применяемое в качестве различных украшений, различных утилитарных предметов быта и (или) для декоративных целей.

Особенности продажи изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней содержатся в Правилах продажи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463.

Продажа ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, произведенных в Российской Федерации, ввезенных на ее территорию, подлежащих опробованию, анализу и клеймению, осуществляется только при наличии на этих изделиях оттисков государственных пробирных клейм, а также оттисков именников (для изделий российского производства).

Допускается продажа ювелирных и других изделий из серебра российского производства без оттиска государственного пробирного клейма.

Продажа ограненных драгоценных камней осуществляется только при наличии сертификата на каждый такой камень.

Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, выставленные для продажи, должны быть сгруппированы по их назначению и иметь опломбированные ярлыки с указанием наименования изделия и его изготовителя (или импортера и страны происхождения (производства) изделия), артикула и (или) модели, общего веса изделия, наименования драгоценного металла и его пробы, наименования, веса, формы огранки и качественно-цветовых характеристик вставок драгоценных камней, наименования вставок, не относящихся к драгоценным камням, а также цены изделия.

При передаче приобретенного товара потребителю продавец проверяет соответствие ювелирного изделия данным, указанным на ярлыке, а для ограненных драгоценных камней - соответствие сертификату на каждый ограненный драгоценный камень.

По требованию потребителя в его присутствии проводится взвешивание приобретенного ювелирного и другого изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней с применением средств измерений, находящихся в исправном состоянии и соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.

Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, а также ограненные драгоценные камни должны иметь потребительскую упаковку.

На территории Российской Федерации допускается продажа ювелирных изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, а также сертифицированных ограненных драгоценных камней дистанционным способом продажи товара.

При дистанционном способе продажи товара возврат ювелирных изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, а также сертифицированных ограненных драгоценных камней надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара у продавца, и потребительская упаковка. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки ювелирных изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения ювелирных изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней у этого продавца.

Парфюмерная продукция

Парфюмерные жидкости подразделяют на духи, парфюмерные, туалетные и душистые воды и одеколоны, которые отличаются значениями физико-химических показателей: суммой массовых долей душистых веществ, объемной долей этилового спирта, стойкостью запаха и прозрачностью жидкости.

Парфюмерная продукция должна соответствовать требованиям Технического регламента ТР ТС 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции», который распространяет свое действие на выпускаемую в обращение на территории государств - членов ТС парфюмерно-косметическую продукцию в потребительской таре.

Помимо этого, парфюмерная продукция должна соответствовать требованиям ГОСТ 31678-2012 «Продукция парфюмерная жидкая. Общие технические условия» (стандарт распространяется на спиртосодержащую парфюмерную жидкую продукцию - духи, одеколоны, парфюмерные, туалетные и душистые воды) и ГОСТ 32853-2014 «Продукция парфюмерная твердая и сухая. Общие технические условия».

При продаже парфюмерной продукции продавец должен соблюдать требования Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее

- Закон о защите прав потребителей) и Правил продажи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463.

Парфюмерная продукция, соответствующая требованиям ТР ТС 009/2011, должна иметь маркировку единым знаком обращения продукции на рынке государств - членов ТС. Это значит, что информация о товаре, размещенная на упаковке, этикетке изделия, открытке или листе-вкладыше, должна содержать следующие сведения о товаре:

- наименование, название (при наличии) парфюмерной продукции и ее назначение;

- наименование изготовителя и его местонахождение (юридический адрес, включая страну);

- страна происхождения парфюмерной продукции (если страна, где расположено производство продукции, не совпадает с юридическим адресом изготовителя);

- наименование и местонахождение организации (юридический адрес), уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителя (уполномоченный представитель изготовителя или импортер), если изготовитель не принимает претензии сам на территории государства - члена ТС;

- номинальное количество (объем или масса) продукции в потребительской таре, за исключением парфюмерной продукции номинальным объемом менее 5 мл, или ее пробника;

- срок годности (дата изготовления (месяц, год) и срок годности (месяцев, лет), или надпись "годен до" (месяц, год) или "использовать до" (месяц, год);

- описание условий хранения в случае, если эти условия отличаются от стандартных;

- особые меры предосторожности при применении продукции (при необходимости);

- номер партии или специальный код, позволяющие идентифицировать партию парфюмерной продукции;

- сведения о способах применения парфюмерной продукции, отсутствие которых может привести к неправильному использованию потребителем парфюмерной продукции;

- список ингредиентов/состав продукции (при этом, парфюмерную (ароматическую) композицию указывают как единый ингредиент без раскрытия ее состава). Список ингредиентов может быть представлен либо на государственном языке, либо в соответствии с международной номенклатурой косметических ингредиентов (INCI) с использованием букв латинского алфавита. Наименование изготовителя, местонахождения изготовителя и название продукции могут быть написаны с использованием букв латинского алфавита.

Перед выпуском в обращение парфюмерно-косметическая продукция подвергается процедуре оценки соответствия требованиям ТР ТС 009/2011 в форме декларирования, государственной регистрации согласно перечню.

Обязательная маркировка духов и туалетной воды введена с 1 октября 2020 г. По общему правилу с этой даты духи и туалетная вода (парфюмерная продукция) маркируются, сведения о маркировке, вводе в оборот, обороте и выводе из него вносятся в систему "Честный знак". Переходный период действует:

до 1 апреля 2021 г. До этой даты разрешено ввозить в Россию и реализовывать ввезенные комплекты и наборы товаров, включающих парфюмерную продукцию, без маркировки и внесения сведений о таких комплектах и наборах в систему "Честный знак";

до 30 сентября 2021 г. До этой даты разрешена реализация без маркировки парфюмерной продукции, произведенной или ввезенной в Россию до 1 октября 2020 г. и не реализованной по состоянию на эту дату;

до 31 октября 2021 г. До этой даты участники оборота духов и туалетной воды вправе маркировать парфюмерную продукцию, которая произведена или ввезена в Россию до 1 октября 2020 г. и по состоянию на эту дату не была реализована, при условии ее регистрации в системе "Честный знак" с сокращенным перечнем информации. Сведения о маркировке данной парфюмерной продукции вносятся в указанную систему до 1 декабря 2021 г.

Правила маркировки духов и туалетной воды утверждены Постановлением Правительства РФ от 31.12.2019 N 1957.

Цветочная продукция

При выборе цветов необходимо обратить  внимание на информацию, которую продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя: наименование товара; место нахождения (адрес), фирменное наименование (наименование) продавца, место нахождения (адрес) организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей; наименование страны происхождения товара; цена в рублях и условия приобретения; видовое название цветов, сведения об особенностях их содержания и разведения; номер и дата разрешения на ввоз на территорию Российской Федерации дикорастущих растений, выданного органом страны-экспортера или иным уполномоченным органом.

При покупке цветов продавец обязан выдать документ, подтверждающий оплату покупки. В случае, если кассовый чек не содержит видовое название и количество растений, вместе с товаром покупателю должен быть передан товарный чек, подписанный продавцом, в котором указываются данные сведения, а также наименование продавца, дата продажи и цена.   

Цветочная продукция и парфюмерно-косметические товары, как товары надлежащего качества не подлежат обмену или возврату в течение 14 дней, не считая дня покупки. Поэтому вернуть их в магазин можно только при обнаружении недостатка, либо если при покупке не была предоставлена полная и достоверная информация о товаре. При этом недостаток товара - это несоответствие товара: предусмотренным законом обязательным требованиям к такому товару; условиям договора (договор может не заключаться вообще или не соответствовать предъявляемым к нему требованиям); целям, для которых товар такого рода обычно используется; целям, которые преследует при покупке товара потребитель (при условии, что он информировал он этом продавца); образцу или его описанию, если товар продается по образцу или его описанию.

При обнаружении недостатков в парфюмерно-косметических товарах и цветочной продукции потребитель в соответствии  с требованиями ст.18 Закона о защите прав потребителей» вправе:

- потребовать замены этого изделия на товар такой же марки (модели и (или) артикула);

- потребовать замены этого изделия на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом цены продажи;

- потребовать соразмерного уменьшения цены продажи приобретенного товара;

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Товары, приобретаемые в социальных сетях

Управление предостерегает граждан и разъясняет о возможных последствиях при  приобретении товаров через физических лиц, размещающих свои объявления в Twitter,  Instagram,  You Tube,   В Контакте и др., так как зачастую интернет- продавцами выступают сами граждане, не обладающие статусом индивидуального предпринимателя. Это означает что при заключении с ними договора купли-продажи или оказания услуг (ремонта, транспортных, образовательных-репетиторства, бытового обслуживания, и др.) будет сложно защитить свои права, предусмотренные Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», так как  отношения, возникающие при продаже товаров между гражданами – физическими лицами, законодательством в сфере защиты прав потребителей не регулируются.

Как правило, исходя из обращений граждан, после совершения сделки продавец или исполнитель услуг удаляет информацию о себе из социальных сетей.

Управление обращает внимание, о том, что, перед заключением сделки попросите у Вашего контрагента сведения об ИНН. Наличие данной информации позволит Вам проверить информацию о нем:

-в реестре самозанятых;

-в реестре индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Кроме того, для отдельных видов деятельности исполнитель работ или услуг должен иметь соответствующую лицензию.

Изучите информацию о товаре, услуге.

До заключения договора купли-продажи товара продавец должен предоставить информацию о потребительских свойствах товара, цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

Потребуйте документ, подтверждающий оплату товара.

При оплате товара потребителю должен быть выдан кассовый чек (иной документ), подтверждающий покупку товара.

Граждане, зарегистрированные в статусе «замозанятых», формируют электронный чек в специальном мобильном приложении «Мой налог» и направляют потребителю на электронный адрес.

Не переводите деньги на банковскую карту физического лица. Требуйте, чтобы вам направили электронный чек, в котором указаны реквизиты организации –получателя.

В социальных сетях оплата за товар может быть принята через специальные сервисы оплаты. Например, «Вконтакте», это платежная система оплаты внутри сети «VK Pay». Система позволяет оплатить товар через личный кошелек своего аккаунта.

Помните, что не все товары можно продавать дистанционно!

В социальных сетях запрещена торговля алкогольной продукцией, а также товарами, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации, в частности, это табачная продукция, оружие и другие товары.

Вы вправе вернуть товар надлежащего качества.

Законом РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 закреплено безусловное право потребителя на отказ от товара, приобретенного дистанционным способом.

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после его получения - в течение 7 дней. В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

Исключение составляет индивидуально – определённые товары.

При отказе потребителя от товара надлежащего качества продавец должен возвратить ему уплаченную сумму, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

При выявлении в товаре недостатка, Вы вправе обратиться с претензией к продавцу.

В отношении выявленных недостатков товара действуют общие правила, установленные Законом о защите прав потребителей. Покупатель вправе предъявить требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности. Например, требование о замене товара ненадлежащего качества, об устранении недостатка в товаре, о возврате уплаченной за товар суммы и другие требования.

Если обнаружены недостатки товара, в отношении которого гарантийные сроки или сроки годности не установлены, покупатель вправе предъявить требования в отношении недостатков товара в разумный срок, но в пределах 2 лет со дня передачи его покупателю, если более длительные сроки не установлены законами или договором.

 Куда обращаться за защитой прав потребителя?

Вы вправе обратиться к продавцу (исполнителю) с претензией о восстановлении нарушенных правах потребителя в добровольном порядке, а в случае отказа от удовлетворения Ваших требований -  с иском в суд.

Для розыска неизвестного лица, нарушившего Ваши права потребителя в социальной сети, необходимо обращаться в органы полиции.

Вы также можете обратиться с жалобой на действия продавца (исполнителя) в техническую поддержку социальной сети. Модератор может приостановить деятельность предпринимателя на странице.


« Назад
Версия для печати