Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

 

24 марта 2009 года проводится ежегодный Всемирный День борьбы с туберкулезом, который  по рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) будет проходить под девизом: «Остановить туберкулез!».

 

Основные задачи Всемирного Дня борьбы с туберкулезом в 2009 году:

 

1. Привлечь внимание общественности к данной проблеме.

2. Информировать широкие слои населения об опасности и тяжелых последствиях заражения туберкулезом, мерах личной и общественной профилактики этой инфекции, необходимости своевременного прохождения профилактических осмотров в целях раннего выявления заболевания и своевременного лечения.

 

      Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости туберкулезом в Амурской области  оцениваться  как напряженная.

        В 2008 году зарегистрировано 1118 случаев впервые выявленного активного туберкулеза (без учета заболевших лиц, содержащихся  в учреждениях системы исполнения наказаний - 232 случая).

        Заболеваемость туберкулезом на 6,7% ниже, чем в 2007 году, но выше, чем  по Российской Федерации  в 1,7 раза.

         Выше среднеобластного уровня  в 1,5 – 2,7 раза  заболеваемость  на территориях Архаринского, Благовещенского, Тамбовского, Серышевского, Завитинского районов.

В 2008 году впервые выявленным активным туберкулезом заболело 29 детей  возрасте до 14 лет. Среди детей регистрировались случаи заболеваний в возрасте до 1 года, от 1 – 2 лет и 3-6 лет.

        Высокая заболеваемость регистрируется среди подростков 15-17 лет, с превышением среднефедерального показатель в 1,8 раза. Наиболее высокая  заболеваемость подростков зарегистрирована в Серышевском, Бурейском районах.

        Ежегодно больные с бацилловыделением во внешнюю среду составляют около 30% от всех лиц, впервые заболевших туберкулезом.

       Показатель  смертности населения области от туберкулеза превышает уровень Российской Федерации  в 1,9 раза.

Каждый человек должен знать основные признаки туберкулеза и меры его профилактики.

 

Туберкулёз – хроническое инфекционное заболевание, поражающее различные органы и системы, но чаще всего лёгкие. Возбудитель - микобактерия туберкулеза была открыта Р.Кохом в 1882 г. (палочка Коха). Наиболее часто поражает легкие, а также другие органы. Пути передачи возбудителя туберкулёза могут быть различными.

    Наиболее частым является воздушно-капельный или воздушно-пылевой путь заражения. При этом возбудитель заболевания передается от больных к здоровым с капельками мокроты при кашле, чихании, разговоре. Во внешней среде возбудитель туберкулёза сохраняется несколько месяцев: в высохших частицах мокроты, которой могут быть загрязнены различные предметы, они сохраняют жизнеспособность в течении 2-10 месяцев, легко переносят низкие и высокие температуры, высушивание. Это служит предпосылкой для передачи возбудителя через пыль и может вызывать заболевание спустя длительные промежутки времени после выделения их больным. Возможен и пищевой путь заражения – через продукты.

   У значительной части больных, особенно в начальный период, туберкулёз не сопровождается выраженными клиническими проявлениями, в связи с чем, больные зачастую не обращаются своевременно за медицинской помощью, что приводит к развитию тяжёлых распространённых форм болезни.

    Таким образом, в основе профилактики распространения туберкулёза лежат мероприятия, направленные на раннее выявление болезни.

   Раннее и своевременное выявление больных туберкулёзом является необходимым условием для быстрого и полноценного их излечения, а также имеет решающее значение для предупреждения распространения инфекции, так как больные с запущенным туберкулёзом лёгких опасны в эпидемическом отношении.

    В связи с этим большое значение имеют массовые профилактические флюорографические обследования населения. Каждый житель нашего города (области)должен проходить это обследование не реже 1 раза в год, а если он относится к группам населения с повышенным риском заражения, то и чаще. Простая процедура позволит обнаружить болезнь на той стадии, когда её ещё можно вылечить. Особая ответственность за организацию профилактических обследований лежит на руководителях предприятий, организаций, учреждений.

   Выявление туберкулёзной инфекции среди детей и подростков основано на ежегодных обследованиях с помощью туберкулиновой пробы Манту. Интенсивность ответных реакций в динамике, оценка их с учётом противотуберкулёзных прививок дают возможность своевременно распознать инфекцию, оценить состояние иммунитета.

    Для успешного проведения профилактики туберкулёза необходимо существенное внимание уделять повышению устойчивости организма к инфекции.

    Специфический противотуберкулёзный иммунитет достигается иммунизацией вакциной БЦЖ. Новорожденного прививают в первые дни жизни в родильном доме, что обеспечивает иммунитет длительностью 5-7 лет. Повторную прививку против туберкулёза проводят в 7 или 14 лет при наличии отрицательной пробы Манту.

   Туберкулёзная палочка, как и возбудитель любой другой инфекции, прежде всего поражает ослабленный организм. Важная роль в защите от инфекции принадлежит повышению естественной устойчивости организма к возбудителю. Этому способствуют прежде всего полноценное в количественном и качественном отношении питание, особенно детей; полноценный отдых и положительный эмоциональный настрой; занятия физкультурой и закаливающие процедуры, всё то, что мы относим к понятию «здоровый образ жизни».

   Как распознать туберкулез? Нужно проявить беспокойство, если в течение 3-х и более недель не проходит кашель, иногда сопровождаемый кровохарканием, периодически повышается температуры тела, ночью появляется потливость, потеря аппетита. «Звоночком» должна стать беспричинная потеря в весе более чем на 10 процентов.

   Главное, помнить – туберкулез излечим. Это не приговор. Будьте внимательны к своему самочувствию. Обращайте внимание на характерные симптомы у окружающих вас людей. При обнаружении тревожных симптомов немедленно обратитесь к участковому врачу и в территориальный противотуберкулезный диспансер.

  Необходимо осознать, что туберкулёз – сложное явление, в котором тесно связаны биологические и социальные аспекты. Это заболевание очень чётко выявляет слабые места не только в организации медицинской помощи и профилактических мероприятий, но и в социальной политике государства. Успешно бороться с туберкулёзом возможно только при объединении всех сил общества.


« Назад
Версия для печати