Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

В последние годы, вследствие ряда объективных социально-экономических причин, заболеваемость населения паразитарными болезнями в Российской федерации и других странах СНГ прогрессивно возрастает. Этому способствуют так же такие факторы как дефицит противопаразитарных средств, интенсивные миграционные процессы внутри стран Содружества и завоз на их территории тропических болезней из стран Дальнего Зарубежья. Резко возросла пораженность детского населения такими заболеваниями как лямблиоз, энтеробиоз, гименолепидоз, взрослого населения аскаридозом, тениаринхозом, клонорхозом, трихинеллезом и другими паразитозами.

Высокая (до 60-70%) пораженность ряда групп населения паразитарными болезнями существенно снижает естественную устойчивость жителей ко многим другим инфекциям, в частности, бактериальным, а также способствует развитию анемий.   Ущерб здоровью от паразитарных болезней более всего испытывает на себе население южных и восточных территорий Российской Федерации. Не исключение составляет и население Амурской области, где заболеваемость паразитозами регистрируется ежегодно и составляет более 4 тыс. случаев.

На территории области регистрируются  различные виды паразитов и вызываемые ими заболевания которые объединяются в группы, это – протозойные инвазии (лямблиоз); контагиозные гельминтозы (энтеробиоз и гименолепидоз); геогельминтозы (аскаридоз, трихоцефалез, токсокароз); биогельминтозы (клонорхоз, трихинеллез, тениоз, дифиллоботриоз, эхинококкоз, метагонимоз) и редкие виды гельминтозов (стронгилоидоз, дирофиляриоз).

Наиболее распространенной инвазией на территории области остается энтеробиоз (острицы). Наиболее высокие показатели  заболеваемости энтеробиозом зарегистрированы   на территории г.Райчихинска, Константиновского, Ромненского, Мазановского  районов. Среди заболевших 89,6% - это дети.

Не менее распространенным гельминтозом считается аскаридоз. Показатель заболеваемости в Амурской области превышает показатель по РФ на 6,5%. Самыми неблагополучными являются  Константиновский, Октябрьский,  Архаринский районы, г.Райчихинск. Основными факторами передачи аскаридоза являются овощи и фрукты, зараженные яйцами гельминтов и загрязнение почвы яйцами гельминтов вследствие несоблюдения санитарно-эпидемиологических требований при благоустройстве территорий населенных мест и зон отдыха.

За последние  5 лет отмечается резкий рост заболеваемости клонорхозом (китайский сосальщик) – на 49,6%. Заболеваемость регистрируется в южных районах Амурской области в Константиновском (84%), Благовещенском (55,6%), Тамбовском (48%), в Ивановском (38%) и  в  г.Благовещенске  (61,1).

Так что же такое паразиты?

Паразиты - представители царства животных, ведущие паразитический образ жизни, которые живут за счет других организмов, из которых они получают питание и причиняют ему вред в процессе своей жизнедеятельности.        Паразиты могут проникать в Ваш организм через еду, воду, почву, различных видов переносчиков (например, комаров, блох, муравьев), половым путем, а так же через слизистые оболочки носа и кожу.

На всех этапах пребывания в организме человека паразиты  оказывают на него негативное воздействие, поэтому необходимо знать характерные признаки и симптомы паразитарных заболеваний.

Признаки и симптомы

- аллергия, кожная сыпь, инфицирование паразитами является причиной многих видов аллергий.

- анемия, гельминты отнимают питательные вещества из организма, что приводит к анемии.

- запоры, некоторые виды гельминтов могут образовывать скопления и закрывать просвет кишечника, что является причиной запоров и даже кишечной непроходимости.

-  диарея, в большинстве случаев диарея является естественным путем выведения токсинов из организма.

- утомление, характерны такие симптомы, как усталость, гриппоподобные симптомы, вялость, депрессия и недостаток внимания.

- иммунные расстройства, паразиты подавляют иммунную систему снижая выработку иммуноглобулинов.

Иногда паразитарные заболевания протекают бессимптомно и определить есть они в организме или нет, возможно только при обращении за медицинской помощью и полного лабораторного обследования с применением различных методов исследования.

Как избежать глистной инвазии?

- укрепляйте иммунную систему, здоровая иммунная система является лучшей защитой от паразитов и вызванных ими заболеваний;

- питьевая вода должна быть чистой и пригодной к употреблению;

- соблюдайте правила личной гигиены - обязательно мойте руки перед приготовлением пищи и перед едой;

- мойте руки с мылом после посещения туалета;

- коротко подстригайте ногти, избавьтесь от «вредной» привычки грызть ногти;

- тщательно подвергайте пищевые продукты, такие как, мясо и рыбу тепловой обработке, не ешьте сырое мясо и рыбу (строганина),

- тщательно мойте овощи;

- не позволяйте детям глотать землю, при купании в водоемах и бассейнах не заглатывайте воду;

- содержите домашних животных в чистоте и регулярно лечите их от гельминтов.


« Назад
Версия для печати