Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

 

С наступлением холодного периода года, сезонным подъёмом респираторных заболеваний Управлением Роспотребнадзора по Амурской области усилен контроль за соблюдением образовательными организациями для детей и подростков и социальными учреждениями требований к температурному режиму в помещениях.

За истекший период нового 2019-2020 учебного года по причине низкого качества завезенного угля в котельную в пос. Бурея отмечалось не соблюдение температурного режима в помещениях двух образовательных организаций (школа, детский сад), специалистами Управления Роспотребнадзора по Амурской области проведены внеплановые проверки. По фактам выявленных нарушений требований санитарного законодательства в отношении должностных лиц общеобразовательной и дошкольной организации вынесено 2 постановления о назначении административного наказания в виде штрафа на общую сумму 6 тыс. рублей, вынесены представления об устранении причин и условий, способствовавших свершению административного правонарушения.

По состоянию на 17.01.2020 г специалистами Управления Роспотребнадзора по Амурской области из-за снижения параметров температуры воздуха в помещениях детского сада проводятся внеплановые проверки дошкольных организаций МДОАУ «Детский сад №4 «Ладушки» Архаринского района и МДОУ Поярковский детский сад № 2. По окончанию проверок в отношении виновных лиц, допустивших нарушения несоблюдения температурного режима будут приняты меры административного воздействия.

В случае несоответствия температуры воздуха в помещениях образовательных организаций и социальных учреждений, необходимо обратиться в адрес Управления Роспотребнадзора по Амурской области.

Для сведения:

Температура воздуха в помещении является одним из основных параметров, характеризующих тепловое состояние микроклимата. Требуемые параметры микроклимата: оптимальные, допустимые или их сочетания устанавливаются в зависимости от назначения помещения и периода года с учетом требований соответствующих нормативных документов:

- СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» 

- СанПиН 2.4.1.3147-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным группам, размещенным в жилых помещениях жилищного фонда» 

- СанПиН 2.4.3259-15«Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» 

- СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» 

- СП 2.1.2.3358-16 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию, санитарно-гигиеническому и противоэпидемическому режиму работы организаций социального обслуживания».

Контроль за температурой воздуха во всех основных помещениях пребывания детей в дошкольных организациях и учебных помещениях и кабинетах общеобразовательных организаций, в жилых помещениях (спальни), помещениях для отдыха и игр, для занятий (подготовки уроков), медицинского назначения в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется с помощью термометров.

Значения температуры в детском саду должны быть не ниже в приемных, игровых, туалетных ясельных групповых ячеек 22- 24 °C  в приемных, игровых садовых групповых ячеек 21-23°C  в спальных всех групповых ячеек, туалетных дошкольных групп и в залах для музыкальных и гимнастических занятий 19-20 °C, в зале с ванной бассейна не менее 29°C, в раздевалке с душевой бассейна 25-26°C 

Температура воздуха в помещениях организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: в раздевальных, помещениях для занятий (подготовки уроков), жилых комнатах (спальнях), помещении для приема пищи, в помещениях для отдыха и игр (гостиные), санитарных узлах должна составлять не ниже 20 °C.

 Температура в учебных помещениях и кабинетах, кабинетах психолога и логопеда, лабораториях, актовом зале, столовой, рекреациях, библиотеке, вестибюле, гардеробе должна составлять 18 - 24 °C   в спортзале и комнатах для проведения секционных занятий, мастерских - 17 - 20 °C  спальне, игровых комнатах, помещениях подразделений дошкольного образования и пришкольного интерната - 20 - 24 °C  медицинских кабинетах, раздевальных комнатах спортивного зала - 20 - 22 °C, душевых - 24 - 25 °C, санитарных узлах и комнатах личной гигиены должна составлять 19 - 21 °C, душевых - 25 °C.

Температура воздуха в помещениях социального обслуживания дифференцирована в зависимости от назначения помещений:жилые комнаты и раздевальные от 20 до 24°C, в читальном зале библиотеки, административных помещениях, гостиной, столовой от 19 до 23°C, в санузле с умывальником, вестибюле, гардеробные, коридоры, лестницы, курительные, кладовые от 14 до 20°C, в душевых, ванных от 18 до 28 °C, в спортзале от 15 до 21°C.

Мероприятия по контролю за соблюдением температурного режима в образовательных и социальных учреждениях Управлением Роспотребнадзора по Амурской области продолжаются.

 

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Амурской области ссылка на Управление обязательна


« Назад
Версия для печати