Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

В связи с поступающими вопросами в Управление Роспотребнадзора по Амурской области о возможности расторжения договора о реализации туристского продукта из-за неблагополучной эпидемиологической обстановки в стране временного пребывания разъясняем следующее.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 24.11.1996 г. №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» (далее Закон) в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране временного пребывания туристов угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист и туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.

Наличие указанных обстоятельств подтверждается соответствующими решениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, принимаемыми в соответствии с федеральными законами.

Следовательно, можно обратиться в суд с иском о расторжении заключенного договора и истребовании выплаченной суммы. Однако в качестве доказательств наличия чрезвычайных обстоятельств (эпидемии, вызванные природно-очаговыми заболеваниями, вирусные, бактериальные, паразитарные, патогенные микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности) необходимо представить указанные выше решения соответствующих органов исполнительной власти.

Если Вы решили  отказаться от договора реализации туристского продукта в связи с тем что в средствах массовой информации освещаются случаи заболеваний людей опасными инфекционными заболеваниями, тогда можно обратиться к туроператору (турагенту),  а в случае  отказа, в суд с фактически такими же требованиями, но на иных правовых основаниях.

В соответствии со ст. 10 Закона  реализация туристского продукта осуществляется на основании договора, заключаемого в письменной форме между туроператором и туристом, а в случаях, предусмотренных Законом, - между турагентом и туристом. Указанный договор должен соответствовать законодательству Российской Федерации, в том числе законодательству о защите прав потребителей.

Туристским продуктом является комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену по договору о реализации туристского продукта (ст. 1 Закона). 

Согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Аналогичные положения содержатся и в законодательстве об основах туристской деятельности. Так, согласно ст. 10 Закона каждая из сторон договора о реализации туристского продукта вправе потребовать изменения или расторжения договора в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

При этом к существенным изменениям обстоятельств относятся как ухудшение условий путешествия, указанных в договоре и туристской путевке, так и невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства). Имевшие место случаи заболевания людей опасными инфекционными заболеваниями являются теми обстоятельствами, которые явились неожиданным препятствием.

В исковом заявлении необходимо точно указать, когда и в каких именно средствах массовой информации прозвучали сообщения о  заболеваниях людей. При необходимости в судебном заседании вы можете заявить ходатайство о направлении судебного запроса о подтверждении этого факта. В качестве ответчиков целесообразно указать туроператора ( турагента).

Относительно порядка обращения в суд отметим: статьей 17 Закона "О защите прав потребителей" установлено, что защита прав потребителей осуществляется судом, при этом иски могут быть предъявлены по выбору истца (туриста) в суд как по месту нахождения организации ответчика (туроператора или турагента), так и по месту жительства или пребывания истца. Обращаем внимание, что истцы по таким искам освобождаются от уплаты государственной пошлины.


« Назад
Версия для печати