Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Регистрация уведомлений
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

В Управление Роспотребнадзора по Амурской области участились обращения граждан по вопросам содержания общего имущества многоквартирных домов, в связи, с чем считаем необходимым разъяснить следующее. 

Бремя возмездного содержания общего имущества, изначально связанное с долей в праве на это имущество, относится к отношениям собственности, а не потребительским правоотношениям, т.е. оно не является услугой по смыслу Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей». По этой причине не подпадает под действие главы III указанного Закона, регулирующей отношения при выполнении работ (оказании услуг).

      Согласно положениям ч. 1 ст. 36  Жилищного кодекса  Российской Федерации (далее – ЖК РФ) общее имущество в многоквартирном доме является объектом общей собственности.

      В соответствии с правилами, установленными гл. 16 ГК РФ, ч. 2 ст. 36 и ст. 44 ЖК РФ, вопросы реализации права собственности в отношении общего имущества  в многоквартирном доме регулируются через специальный орган – общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме (далее – Собрание). При этом по смыслу положений статей 36 и 44 ЖК РФ объем и содержание услуг и работ по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, предоставлению коммунальных услуг, а также определение их конкретных исполнителей осуществляет общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, которое, в частности, осуществляет выбор способа управления многоквартирным домом (см. пункт 4 части 2 статьи 44 и часть 3 статьи 161 ЖК РФ).

      Именно в договоре управления многоквартирном домов, причем безотносительно к как таковому способу управления ( часть 2 статьи 161 ЖК РФ), перечисляется не только состав общего имущества, но и перечень услуг и работ по его содержанию и ремонту, а также порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения (часть 3 статьи 162 ЖК РФ). Причем, согласно положениям части 4 статьи 162 ЖК РФ «условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме».

      Вопрос о ненадлежащем содержании общего имущества в многоквартирном доме может быть вынесен на обсуждение Собрания в порядке, установленном ст. 45 ЖК РФ.

 Кроме того, потребители вправе инициировать заключение собственниками многоквартирных домов договора управления многоквартирным домом с иной компанией, которая предложит лучшие условия.

 


« Назад
Версия для печати