Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

Управлением Роспотребнадзора по Амурской области в условиях ухудшения паводковой обстановки усилен мониторинг инфекционной заболеваемости в области, организован комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологической обстановки на подтопленных территориях.

По данным федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора по состоянию на 29.07.2019 г. эпидемиологическая ситуация на подтопленных территориях и в целом по области стабильная. Групповой и вспышечной инфекционной заболеваемости не зарегистрировано.

Активно продолжается сезонное распространение заболеваемости энтеровирусной инфекций, зарегистрировано 32 случая среди детей. В целях предупреждения эпидемического распространения заболеваемости Главным государственным санитарным врачом издано постановление № 5 от 08.07.2019 г. «О дополнительных мерах по противодействию распространения энтеровирусной инфекции в Амурской области».

Управление Роспотребнадзора по Амурской области призывает амурчан соблюдать основные меры профилактики энтеровирусной инфекции и не допускать детей в образовательные и летние оздоровительные учреждения с любыми признаками инфекционного заболевания.

Показатель заболеваемости острыми кишечными инфекциями ниже контрольного уровня на 32%, при этом продолжается активное распространение норовирусной и ротавирусной инфекций, в связи с чем необходимо строго соблюдать основные меры профилактики острых кишечных инфекций летом, а также вирусных кишечных инфекций.

Уровень заболеваемости вирусным гепатитом А и респираторными инфекциями не превышает среднемноголетних уровней, характерных для текущего времени года.

В целях проведения экстренной профилактики инфекционных заболеваний среди лиц, размещённых в пунктах временного размещения, 25.07.2019 г. издано постановление Главного государственного санитарного врача № 7 «О дополнительных противоэпидемических мероприятиях в период прохождения паводка в Амурской области» в части проведения вакцинации против вирусного гепатита А и шигеллёза, а также применения поливалентного бактериофага «Интести» и противовирусных препаратов.

С 17.07.2019 года Управлением расширен объем ежедневного мониторинга качества питьевого водоснабжения с лабораторным исследованием проб на микробиологические, вирусологические и санитарно-химические показатели.

По результатам лабораторных исследований удельный вес не соответствующих проб по микробиологическим показателям составил 1,9% против 1,5% за аналогичный период прошлого года. По санитарно-химическим показателям удельный вес нестандартных проб составил 20,2% против 26,5% за аналогичный период прошлого года.

Из источников децентрализованного водоснабжения с нарастающим итогом не соответствует гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям 12% проб, по санитарно-химическим показателям - 18%.

Водозаборы г. Благовещенска «Северный» (подрусловый из р.Зея) и «Амурский» (поверхностный из р.Амур), очистные канализационные сооружения функционируют в штатном режиме. Показатели безопасности питьевой соответствуют среднемноголетним. В целях профилактики водозависимых инфекций на водозаборах г. Благовещенска продолжается дополнительная водоподготовка и гиперхлорирование. Управлением проводится контроль остаточного хлора в тупиковых точках. По результатам мониторинга в 12 точках г. Благовещенска концентрация хлора составляет от 0,1мг/дм. 3 до 0,3 мг/дм. 3

В связи с нестабильной ситуацией по качеству питьевого водоснабжения Управление Роспотребнадзора по Амурской области настоятельно рекомендует использовать только бутилированную или кипяченную воду.

В случае подтопления частных трубчатых или шахтных колодцев использование воды возможно только после стабилизации паводковой ситуации, проведения обеззараживания воды и контроля качества. О проведении дезинфекции источников нецентрализованного водоснабжения с целью их дальнейшего использования для питьевых и хозяйственно-бытовых нужд на территориях, подвергшихся затоплению.

Управлением проводится проверка пунктов временного размещения людей с проведением лабораторных исследований и контролем за приготовлением блюд, обработкой посуды, организацией питьевого режима и условиями по соблюдению правил личной гигиены. В пунктах временного размещения организовано медицинское наблюдение за проживающими.

Продолжается работа по организации и проведению дезинфекционных и дератизационных работ после схода воды.

Управлением организована горячая линия по вопросам необоснованного повышения цен на пострадавших от паводка территориях на продукты питания первой необходимости, питьевую бутилированую воду, строительные материалы, консультирования по проведению дезинфекционных мероприятий. Принимаются жалобы от населения, проживающего в пунктах временного размещения.

Учитывая сложившуюся паводковую ситуацию на территории области для оказания консультативной помощи населению в Управлении Роспотребнадзора по Амурской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» созданы и действуют две ГОРЯЧИХ ЛИНИИ – 20-20-20 и 8(4162)596-898. 

Специалисты Учреждения окажут консультацию в часы работа: Понедельник - Четверг: с 09-00 ч. до 18-00 ч. Пятница: с 09-00 ч. до 16-45 ч. Круглосуточно – 52-56-29

          

Отдел

Телефоны

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Амурской области в городах Белогорск, Райчихинск, Архаринском, Белогорском, Бурейском, Завитинском, Михайловском, Октябрьском, Ромненском и Серышевском районах;

Филиал ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Амурской области»

8(41641)9-22-83;  8(41641)9-22-95

8(41647)2-19-01 – в г. Райчихинске

8(41637)4-16-93 – в п. Поярково

  

  

8(416-41)9-22-91 

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Амурской области в городе Зея, Зейском и Магдагачинском районах

Филиал ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии по Амурской области в городе Зея, Зейском и Магдагачинском районах»

8 (416-58)2-19-01

  

  

  

  

8(416-58) 2-40-39 

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Амурской области в городах Свободном, Шимановске, Свободненском, Шимановском, Мазановском и Селемджинском районах

Филиал ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Амурской области»

8 (416-43)3-37-36;

   

   

   

   

8 (416-43)3-37-36;

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Амурской области в городе Тында, Тындинском и Сковородинском районах

Филиал ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Амурской области»

8 (416-56)4-35-38;

   

8 (416-54)2-25-72 в г. Сковородино

8 (416-56)4-61-70;

     

      

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Амурской области ссылка на Управление обязательна.

   


« Назад
Версия для печати