Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

В Управление Роспотребнадзора по Амурской области обратился гражданин У. с жалобой на не применение ООО «КапиталСтрой» в договоре долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома при расчете площади лоджии и балконов понижающих коэффициентов 0,5 и 0,3.

По результатам рассмотрения обращения потребителя - участника долевого строительства У.  в отношении ООО «КапиталСтрой» Управлением возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст.14.8 КоАП РФ за включение в Договор долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома  условия ущемляющие права потребителей: о расчете общей площади объекта без применения при расчете площади лоджии понижающего коэффициента.

 07.05.2018 ООО «КапиталСтрой» Постановлением заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Амурской области  привлечено к административной ответственности   по ч. 2 ст.14.8 КоАП РФ - «Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей» в виде штрафа в размере 10 000,00 рут.

Не согласившись с вынесенным Постановлением, ООО «КапиталСтрой» оспорило Постановление о привлечении к административной ответственности в Арбитражном суде Амурской области. Решением Арбитражного суда Амурской области. ООО «КапиталСтрой» отказано в удовлетворении жалобы.

 ООО «КапиталСтрой» подана апелляционная жалоба в Шестой арбитражный апелляционный суд на решение Арбитражного суда Амурской области. Постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда № 06АП-4690/2018 от 09.10.2018 года решение Арбитражного суда Амурской области оставлено без изменения, апелляционная жалоба – без удовлетворения.

В настоящее время постановление управления Роспотребнадзора о привлечении ООО «КапиталСтрой» по ст. 14.8 ч.2 КоАП РФ вступило в законную силу.

Таким образом, судами двух инстанций поддержана позиция управления Роспотребнадзора по Амурской области о незаконности включения в договор участия в долевом строительстве условия о расчете общей площади объекта без применения пониженного коэффициента при расчете площади лоджии.

К случае наличия в договорах участия в долевом строительстве аналогичных условий, потребители – участники долевого строительства  могут обратится в Управление Роспотребнадзора  по Амурской области по телефону горячей линии 20-20-20 или с обращением в письменной форме по адресу: 675002, г. Благовещенск, ул. Первомайская, дом 30, эл. почта: info@rospotrebnadzor-amur.ru.

  

  

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Амурской области ссылка на Управление обязательна

  


« Назад
Версия для печати