Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Регистрация уведомлений
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

Участие граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости представляет собой один из способов реализации права гражданина на жилище, гарантированного ч. 1 ст. 40 Конституции РФ, и одновременно средством приобретения жилья на рынке. Практический интерес представляет вопрос защиты участников долевого строительства при нарушении застройщиками сроков передачи объектов недвижимости, поскольку такие нарушения являются наиболее распространенными.

В соответствии с подп. 2 ч. 4 ст. 4 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон о долевом строительстве) договор участия в долевом строительстве должен содержать срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства.

При отсутствии в договоре указания на срок передачи объекта недвижимости такой договор считается незаключенным (ч. 5 ст. 4 Закона об участии в долевом строительстве)

Как следует из ч. 1, 2 ст. 6 Закона о долевом строительстве, застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект недвижимости не позднее срока, который предусмотрен договором. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пеню) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Законодатель установил повышенную ответственность застройщика за неисполнение обязательств по передаче объекта недвижимости перед физическими лицами, предусмотрев взыскание неустойки в двойном размере.

Основная функция неустойки - укрепление обязательственных отношений посредством обеспечения интереса кредитора по обязательству.

Анализ судебной практики позволяет сделать вывод, что обязанность уплатить участнику строительства неустойку возникает у застройщика синхронно с моментом нарушения срока передачи объекта недвижимости.

Для восстановления нарушенных прав рекомендуем гражданам-участникам долевого строительства обращаться к застройщикам с претензиями,  в случае отказа в выплате неустойки у граждан имеется возможность защитить права в судебном порядке. Потребители в силу ст. 13 Закона о защите прав потребителей освобождены от уплаты государственной пошлины за рассмотрение дела.

По вопросам оказания помощи в составлении претензии, составлении искового заявления обращайтесь по телефону «горячей линии» Управления Роспотребнадзора по Амурской области: 20-20-20.

По указанным вопросам можно также обратиться в Консультационный центр для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» по адресу: г. Благовещенск, ул. Первомайская, 30, тел.: 596-839.

  

 

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Амурской области ссылка на Управление обязательна

  


« Назад
Версия для печати